A.C. Cesena  

Emilia  

Romagna

Ravenna ->

Città d´Arte

San Lorenzo in Banale/Molveno Trentino 

 

SpVgg Greuther Fürth   

Das Kleeblatt 




 Schalke 04


 

 


 

 



 

 

 

 




ROLAND RIGOTTI: 25 Jahre Laufsport, über 1300 erfolgreiche Wettkämpfe  

Verein: TSV 1862 Neuburg


TERMINE

Neunkirchen am Brand 4/10 km

Brandbachlauf

Unterwurmbach 7,4 km

Altmühlseelauf

Aurau 10 km

Klosterweglauf



2018 AKTUELLES

Zwischenstand

Raiffeisen-Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (Roth-Weißenburg):

Ak M 40/45 1. Platz (77 Punkte)


  • 2. Gesamtplatz in Marktbergel beim Petersberg-Crosslauf über ca. 10,4 km (1. M 40) mit vielen Höhenmetern
  • Deutlicher Gesamtsieg in Scheinfeld beim Lindwurmlauf über 8 km (27:55 Minuten), zwei Runden/Straßenlauf
  • Sieben-Täler-Lauf in Dietfurt: 3. Gesamtplatz (1. M 40) über 7,5 km in 26:42 Minuten
  • Stadtlauf in Sulzbach-Rosenberg (ca. 8,5 km): 7. Gesamtplatz (1. M 40)
  • Toller 3. Gesamtplatz (1. M 40) beim 10-km-Lauf in Fürth im Rahmen des Metropolmarathon, 35:33 Minuten auf dem Kurs durch die Kleeblattstadt
  • 2. Gesamtplatz beim Halbmarathon in Katzwang/1:22:25 Std. (1. M 40) mit Wertung zum Mittelfranken-Cup
  • Gesamtsieger + neuer Streckenrekord beim 3. Nürnberger Tiergartenlauf über 6,6 km durch einen der schönsten Landschaftszoos Deutschlands
  • 5. Gesamtplatz in Freystadt beim Volksfestlauf (1. M 40) über 10 km /37:39 Minuten bei hohen Temperaturen
  • Doppelevent in Waidhofen an der Thaya/Niederösterreich: Stadtlauf über 6,9 km mit 4. Gesamtplatz (2. M 40) und Halbmarathon (14. Gesamtplatz/6. M 40)
  • Rastenfeld: 7. Gesamtplatz (1. M 40) beim Ottensteiner Seelauf in Niederösterreich über ca. 9 km
  • 3. Gesamtplatz (1. M 40) beim Thalmässinger Marktlauf, sechs Runden über insgesamt 10 km
  • Altstadtlauf in Weißenburg (Mittelfranken-Cup): sicherer 3. Gesamtplatz (1. M 40) über 10 km
  • 3. Gesamtplatz (1. M 40) beim Dorflauf in Eckersmühlen (Mittelfranken-Cup) über 10 km
  • 14 Runden (gut 27 km) beim Benefizlauf in Seligenporten zugunsten von Klabautermann e.V., empfehlenswerte Veranstaltung ohne Wettkampfdruck und top Organisation
  • Doppelstart beim Straßenlauf in Hohenstadt (bei Hersbruck): Sieger auf der Kurzstrecke über 2,66 km und Gesamtzweiter (1. M 40) nach 10 km in 36:04 Minuten
  • Schöner 2. Gesamtplatz beim Frühlingslauf in Schnaitheim (bei Heidenheim) über wellige ca. 10 km in 36:31 Minuten (1. M 40)
  • Halbmarathon Hilpoltstein - Rothsee 21,1 km in 1:20:46 Std., 9. Gesamtplatz (2. M 40)
  • Doppelstart in Wendelstein beim Panoramalauf: Kurzstrecke = 2. Gesamtplatz (4,3 km in 15:13 Minuten), Hauptlauf = 3. Gesamtplatz ( 1. M 40 / 10,5 km in 38:46 Minuten)
  • Starker 3. Gesamtplatz beim Frühjahrslauf des Post SV in Nürnberg, parallel zum Volksfest, ca. 5,2 km in 18:00 Minuten
  • 11. Gesamtplatz (2. Categoria C) in Rimini beim "Guarda Rimini", Straßenlauf über wellige 14 km in 50:43 Minuten, schöne Leistung im starken Feld
  • 9. Gesamtplatz (4. Categoria A) in Villanova di Ravenna beim "Podistica del Quartiere S. Rocco" über 7 km in 24:12 Minuten, flacher Straßenlauf
  • Sicherer 2. Gesamtplatz (1. M 40) beim Lauf in Wilburgstetten "Fit in den Frühling" über wellige, abwechslungsreiche 10 km
  • Doppelstart beim Zucheringer Waldlauf: Gesamtsieg über 4,5 km und Gesamtplatz 9 über 9 km (1. M 40)
  • Sieger in Treuchtlingen auf der 3,6-km-Strecke (13:02 Minuten), gleich danach noch 10 km in 36:23 Minuten und Platz 1 in der M 40
  • Gesamtsieger beim Lauf "Zur Alten Kappel" in Dürrwangen über ca. 10 km (36:51 Minuten)
  • Überzeugender 3. Gesamtplatz beim Virngrund-Waldlauf in Rosenberg (Ostalbkreis) über wellige 10 km (36:18 Minuten, 1. M 40)
  • Schöner Gesamtsieg in Külsheim (bei Tauberbischofsheim) beim Crosslauf "Puls 300" über ca. 10 km mit 288 Höhenmetern, harte Strecke, tolle Gegend!
  • Rothseelauf über 10,4 km: 11. Gesamtplatz (1. M 40) auf schneeglatten Wegen
  • Winterlauf in Senden bei Ulm: Gesamtplatz 5 (2. M 40) über 10 km im Stadtpark
  • Doppelstart in Büchenbach beim 82. Waldlauf und Winterwetter: 3,6 km (1. M 40) und 10,8 km (2. M 40)
  • Frostwiesenlauf in Burg/Spreewald: Erlebnislauf über 30 km (2:12 Std.) in der winterlichen Landschaft der Lausitz
  • Gesamtsieger in Nürnberg über 10 km (35:57 Minuten), Wettbewerb im Rahmen der Winterlaufserie
  • Doppelstart beim Crosslauf in Gut Häusern/Markt Indersdorf: Gesamtsieger auf der Kurzstrecke (1,9 km), Gesamt-7. auf der Langstrecke (1. M 40)
  • 4. Gesamtplatz (1. M 40) beim Stadtlauf in Dinkelsbühl über 10 km
  • 6. Gesamtplatz (1. M 40) in Nürnberg am Dutzendteich: ca. 10 km in 35:45 Minuten
  • 2. Gesamtplatz (1. M 40) beim Dreikönigslauf in Lauingen: 19,5 km in 1:13:47 Std. entlang der Donau und des Auwaldsees


2017 ERZIELTES

Raiffeisen-Läufer-Cup Mittelfranken-Süd (Roth-Weißenburg):

Ak M 40/45 1. Platz (80 Punkte)

Männer/Gesamtfeld 3. Platz (88 Punkte)


  • Silvesterlauf in Pleinfeld: 9. Gesamtplatz (1. M 40) zum Jahresabschluss über ca. 9 km am Brombachsee
  • Vorsilvesterlauf in Aschau: 5 km/18:09 Minuten beim großen Laufevent am Freitagabend durch den Ortskern der Chiemgaugemeinde
  • Gesamtsieger über 6,5 km beim Winterlauf in Bühlerzell (Kreis Schwäbisch-Hall)
  • Crosslauf in Rohr: 2. Gesamtplatz (1. M 40) auf der Langstrecke über 9,3 km, Serienwertung Kreis Ansbach: Platz 1 (M 40)
  • Wieder ein Crosslauf, diesmal in Pfaffenhofen/Ilm: 6,6 km und 1. Platz M 40, 180 Höhenmeter auf schwerer Strecke
  • Crosslauf in Weißenbrunn (Leinburg): 2. Gesamtplatz über 8,5 km durch die winterliche Landschaft
  • Crosslauf in Dinkelsbühl: 6. Gesamtplatz (1. M 40) auf 10 km durch den Mutschachwald
  • Toller 3. Gesamtrang in Rednitzhembach (1. M 40), 10 km in 35:19 Minuten beim Kunstweglauf
  • Sehr guter 2. Gesamtplatz beim TÜV-LGA-Indoor-Halbmarathon in Nürnberg auf 27 Runden quer durch das TÜV-Gebäude, moderiert von Markus Othmer
  • 6. Gesamtplatz beim 81. (!) Büchenbacher Waldlauf über ca. 11 km (1. M 40)
  • Bibertlauf in Großhabersdorf (Landkreis Fürth) über 13 km: Wieder als Gesamtsieger im Ziel
  • Dopppelstart mit Top-Ergebnissen beim abendlichen Lichterlauf in Rothenburg ob der Tauber: 4,2 km und Gesamtplatz 3 (1. M 40), anschließend 8,4 km Hauptlauf und klarer Gesamtsieg
  • Gesamtsieger des Reichenberger Sichelsgrundlaufs vor den Toren Würzburgs (Kurzstrecke über ca. 6,5 km)
  • FSV-Lauf in Erlangen-Bruck: Gesamtsieger im 10-km-Lauf (36:25 Minuten) und 2. Gesamtplatz auf der Kurzstrecke (5 km, 17:37 Minuten), Waldlauf
  • Crosslauf in Flachslanden (Crosslaufserie Ansbach): 7,7 km und Platz 4 gesamt (1. M 40)
  • 6. Gesamtplatz beim Altmühltrail in Dollnstein über 27 km und 600 Höhenmeter (2. M 40)
  • Ungefährdeter Gesamtsieg in Möhrendorf (bei Erlangen) beim Karpfen-Weiherlauf über die Halbmarathonstrecke
  • Überlegener Gesamtsieg beim 1. Riem-Arcaden-Lauf in München: 5 km in 17:05,8 Minuten durch den Riemer Park
  • Schöner 3. Gesamtplatz (2. M 40) beim Stadtlauf in Schwabach über ca. 10 km
  • Zwei Starts in Gollhofen: 5,4 km mit dem Gesamtsieg und kurz darauf noch 10 km mit Gesamtplatz 2 (1. M 40) beim Straßenlauf, gute Form
  • Walsdorf (bei Bamberg): 10 km ("Auerochsenlauf") auf hügeliger Waldrunde mit 190 Höhenmetern und dem erfreulichen 3. Gesamtplatz (1. M 40)
  • Erneut starke Leistung beim 2-Städte-Lauf zwischen Merkendorf und Wolframs-Eschenbach: Halbmarathon-Gesamtsieg in 1:18:27 Std. nach schneller zweiter Hälfte
  • Seenlandmarathon in Pleinfeld: Start beim Lauf auf der Kurzstrecke über 5,2 km, Erfolg mit Platz 1 im Gesamtfeld
  • Arcadenlauf in Erlangen: 5 km mit dem 2. Gesamtplatz in 17:29 Minuten
  • Ostalb-Panoramalauf in Lautern bei Aalen: 23,5 km mit 640 Höhenmetern und dem Finish auf Gesamtplatz 5 (1. M 40)
  • Weinberglauf in Ipsheim: Gesamtsieger über 2,4 km  und zweiter Gesamtrang (1. M 40) über 5,8 an der Burg Hoheneck
  • 10 km in Ebermannstadt (Fränkische Schweiz) und Gesamtplatz 5 in guten 35:25 Minuten
  • Kerwalauf in Gremsdorf mit Doppelstart: 3,8 km mit dem Gesamtsieg, anschließend 7,5 km mit Gesamtplatz 2
  • 2. Platz im Gesamteinlauf beim RAG-Hartfüßler-Trail in Saarbrücken: 14 km, 296 Höhenmeter
  • 6. Gesamtplatz (1. M 40) beim Astenlauf in Flintsbach (6,5 km und 652 Höhenmeter Anstieg)
  • Neu-Ulm/Ludwigsfeld: Kurzstrecke (2,5 km) mit Gesamtsieg (Illerlauf)
  • 5000-m-Bahnlauf in Burgau: 17:13,23 Minuten, Platz 3
  • Sieger beim 4-km-Lauf in Roth
  • Gesamtplatz 4 in Hilpoltstein beim Burgfestlauf über 7,6 km (1. in M 40)
  • Gesamtplatz 3 in Allersberg beim Kirchweihlauf (10 km 36:01, 1. in M 40)
  • Zweifacher Gesamtsieger: Altmühlseelauf (7,4 km in 26:24 Minuten) und Neunkirchen am Brand (Forchheim) über 4 km (13:43 Minuten), erfolgreiches Wochenende mit Doppelstart
  • 4. Gesamtplatz in Aurau beim Klosterweglauf (10 km, 1. M 40)
  • 2. Gesamtrang in Marktbergel beim Petersberg-Crosslauf (10 km, 1. M 40)
  • 5. Gesamtplatz in Altdorf (Wallenstein-Halbmarathon) über die 12-km-Strecke (1. M 40)
  • 4. Gesamtplatz beim Metropolmarathon in Fürth, 10 km in 36:34 Minuten, 1. M 40
  • 2. Gesamtplatz (1. M 40) beim Marktlauf in Thalmässing über 10 km (35:49 Minuten)
  • LGT-Alpin-Marathon in Liechtenstein: 25,4 km mit Gesamtplatz 4 und Platz 2 M (M 40), 1150 Höhenmeter von Bendern nach Malbun (2:08:13 Stunden)
  • Crosslauf in Dentlein (4,3 km): 2. Gesamtplatz (1. M 40)
  • Amberger Running Night: Gesamtsieger über 5 km und danach noch 4. Platz (1. M 40) über 10 km, erfolgreicher Doppelstart
  • 6. Gesamtplatz in Weißenburg beim Altstadtlauf (10 km, 2. M 40)
  • 2. Gesamtplatz in Gundelfingen beim Nordschwabenlauf über 10 km (1. M 40)
  • Sieg in Weßling beim Seelauf (Kurzstrecke: 3,5 km) und danach noch 6. über 10 km (2. M 40)
  • 2. Gesamtplatz in Baiersdorf beim Krenlauf über 10 km in 35:36 Minuten (1. M 40)
  • 2. Gesamtplatz (1. M 40) beim Dorflauf in Eckersmühlen über 10 km (35:46 Minuten), Wertung für den Mittelfranken-Cup
  • Gesamtsieger beim Nika-Sport-Lauf in Nürnberg (10 km)
  • 2. Gesamtplatz beim Moritzberglauf (1. M 40)
  • Naabtallauf über 10 km in Teublitz: 4. Gesamtplatz (1. M 40)
  • 4. Gesamtplatz beim Burgbernheimer Berglauf (1. M 40)
  • 5 km in Kollerbeck (Kreis Höxter): Platz 1 im Gesamteinlauf
  • 10 km beim internationalen Paderborner Osterlauf in 35:29 Minuten
  • Gesamtsieger und "Champion der Zwischendistanz" in Niederstetten (Main-Tauber-Kreis) über 32,5 km und 540 Höhenmeter in 2:13:08 Std.
  • 4. Gesamtplatz in Wendelstein beim Mittelfrankencup über 10,5 km in 38:12 Minuten (1. M40)
  • 2. Gesamtplatz (1. M40) beim "Lauf in den Frühling" in Wilburgstetten über 10,3 km
  • 5. Gesamtplatz beim Regionscup in Ingolstadt-Zuchering und Klassensieger in der M40
  • Sieger (jetzt zum 5. Mal in Serie!) beim Halbmarathon in Fürth des Laufclub 21
  • 7. Gesamtplatz beim 10-km-Lauf in Treuchtlingen (1. M 40)
  • 6. Gesamtplatz beim Rothseelauf (1. M40) über 10,4 km
  • 2. Gesamtplatz in Dürrwangen bei Dinkelsbühl über 10 km (2. M40)
  • 5. Gesamtplatz und zugleich Kreismeister M40 Oberbayern-Nord beim Crosslauf in Markt Indersdorf
  • Gesamtsieg in Nürnberg beim 10-km-Rennen rund um den Dutzendteich in 35:39 Minuten
  • Jura-Cross-Cup in Laaber mit Gesamtplatz 8 (3. in M40+)
  • Waldlauf in Büchenbach mit Doppelstart: 3,6 km bringen den Gesamtplatz 2 (1. M40), 11 km im Anschluss den Gesamtplatz 6 (1. M40)
  • RC-Pfeil-Winterlaufserie in Göggingen: 2. Gesamtplatz
  • Gundelsdorfer Wintercrosslauf: 2. Gesamtplatz
  • Jura-Cross-Cup in Waldetzenberg: 7. Gesamtplatz (3. M40)
  • Winterlauf in Dinkelsbühl (10 km): 4. Gesamtplatz (1. M40)
  • Dreikönigslauf in Lauingen: Guter 3. Gesamtplatz im Halbmarathon auf schneebedeckter Auwaldrunde (1. M40)


2016 ERZIELTES

  • Endergebnis: 1. M40 Mittelfrankencup Roth-Weißenburg (77 Punkte)
  • Endergebnis: 1. M40 Laufcup Schwäbisch-Fränkischer Wald + 2. in allen Altersklassen gesamt
  • Endergebnis: 1. M40 Regionscup Ingolstadt (200 Punkte)


  • Silvesterlauf in Pleinfeld: bei Minustemperaturen positive Leistung: 1. in der M40
  • RC-Pfeil-Waldlauf in Adelsried mit Platz 1 in der M40 (5. im Gesamteinlauf)
  • Crosslauf in Dinkelsbühl und 2. Platz in der M40 (11. im Gesamteinlauf)
  • 2. Platz in der M40 bei der Kreismeisterschaft Oberbayern-Nord in Pfaffenhofen, Nikolauscrosslauf
  • 3. Gesamtplatz (1. M40) beim Nikolauslauf in Beilngries
  • 6. Gesamtplatz in Lützelburg (RC-Pfeil-Waldlaufserie, 3. Wertungslauf)
  • Crosslauf in Rohr: 2. Gesamtplatz (1. in M40)
  • Bayerisches Cross-Festival in Ingolstadt: 1. in M40 über 8100 Meter
  • 6. Gesamtplatz beim Waldlauf in Büchenbach => Damit steht der Ak-Sieg beim Mittelfrankencup fest!
  • 3. Gesamtplatz beim Indoor-Halbmarathon in Nürnberg (Hallenlauf über 21,1 km auf 27 Runden durch das TÜV-Gebäude)
  • Gesamtsieg in Reichenberg/Würzburg beim Sichelsgrundlauf über 6,5 km (23:12 Minuten)
  • Doppelstart in Aspach (bei Backnang): 5 km mit Gesamtsieg und 10 km mit Gesamtplatz 2 (1. M40)
  • Starker 3. Gesamtplatz (1. M40) beim Altmühltrail in Dollnstein: 27 km, 600 Höhenmeter, 1:54:12 Std.
  • Auftakt zur Waldlaufserie des RC Pfeil Augsburg in Gersthofen: 6. Gesamtplatz (1. M 40) über 7,6 km
  • 6. Gesamtplatz (1. M 40) in Beilngries beim Jura-Halbmarathon in 1:22:21 Std.
  • 6. Gesamtplatz (1. M40) in Schwabach beim Halbmarathon in 1:19:53 Std.
  • 3. Gesamtplatz in Neuhütten (Heilbronn) über 10 km (35:47 Minuten), 1. in M40
  • Gesamtsieger in Roßtal (Fürth) über 8,5 km beim Erntedanklauf
  • Gesamtsieger über 16 km beim Sheridan-Park-Lauf in Augsburg (59:42 Minuten)
  • Gesamtdritter (1. in M40) in Merkendorf beim Zwei-Städte-Lauf nach Wolframs-Eschenbach (21,1 km)
  • 5,2 km in Pleinfeld im Rahmen des Seenlandmarathons und Platz 3 im Gesamteinlauf
  • Arcadenlauf in Erlangen mit Platz 4 (5 km) und 6 (10 km, 1. in M 40)
  • Weinberglauf in Ipsheim mit Platz 1 (Kurzstrecke 2,4 km) und 3 (Langstrecke 5,8 km, 1. in M 40)
  • Marcialonga Running von Moena nach Cavalese (Trentino): Platz 31 im Gesamtfeld (6. in M 40) in 1:40:17 Std., gute Leistung im Feld der italienischen Topläufer
  • Aurachtallauf in Herzogenaurach mit Doppelstart: 4,4 km auf dem 3. Gesamtplatz und anschließend 10 km mit Gesamtrang 6 (1. in M 40)
  • Asten-Berglauf: Start in Flintsbach und 650 Höhenmeter, 6. Gesamtplatz, 1. in M40
  • Halbmarathon in Neu-Ulm/Ludwigsfeld: 1:20:30 Std. und zweiter Platz im Gesamteinlauf
  • City-Halbmarathon in Bremerhaven: 21,1 km in 1:19:54 Std. = sehr guter 2. Gesamtplatz auf dem Innenstadtkurs
  • Straßenlauf in Bokel (Cuxhaven): 5 km in 17:12 Minuten = 2. Gesamtplatz am Tag vor dem Bremerhaven-Halbmarathon
  • Halbmarathon "Rund um Wellen" bei Beverstedt (Kreis Cuxhaven) in 1:22:05 Std. = Gesamtsieg bei diesem Landschaftslauf-Klassiker (viertältester Volkslauf in Deutschland)
  • Kirchweihlauf in Allersberg: 5. Gesamtplatz (1. M40), 10 km in 35:43 Minuten
  • Waldlauf in Hitzhofen: 4. Gesamtplatz (1. M40)
  • Brandbachlauf in Neunkirchen am Brand (Forchheim) mit Doppelstart: 1. Gesamtplatz über 4 km und 3. Gesamtplatz über 10 km
  • 6. Gesamtplatz in Geisenfeld (Regionscup Ingolstadt)
  • Wallenstein-Lauf in Altdorf: 5. Gesamtplatz über 12 km
  • Landkreislauf Roth: 2. Platz auf der Etappe Obersteinbach - Spalt
  • Schwäbisch-Fränkische Laufserie in Auenwald (Rems-Murr-Kreis bei Backnang): Doppelstart über 5 km in 17:58 Minuten = Gesamtsieger, 10 km in 36:44 Minuten = Gesamtzweiter, wellige Strecken, Abendveranstaltung
  • Lindwurmlauf in Scheinfeld/Neustadt an der Aisch über 8 km in 28:11 Minuten, 5. Gesamtplatz
  • Marktlauf in Thalmässing 10 km, 4. Gesamtplatz (Wertungslauf zum Mittelfranken-Cup)
  • Stundenlauf durch den Augsburger Zoo, nochmals (wie zuvor in Nürnberg) auf einer außergewöhnlichen Strecke
  • 10 km in Fürth beim Metropolmarathon: 35:38 Minuten, Gesamtplatz 5
  • Altstadtlauf in Weißenburg über 10 km, Gesamtplatz 4 in 35:59 Minuten
  • Tiergartenlauf in Nürnberg über 10 km, Zoolauf auf drei Runden vorbei an Eisbären, Giraffen, Pinguinen...
  • Vier Wettbewerbe über Pfingsten in Italien mit jeweils vorderen Platzierungen bei starker Konkurrenz: Forlì ("Corri nel parco" 10 km), Punta Marina ("Di corsa al Mare" 6,8 km), Cesena ("Virtus Run" 10,1 km) und Taglio di Po/Rovigo ("4 Passi per el Tajo" 9,1 km)
  • 3. Gesamtplatz beim Crosslauf in Dentlein (Kurzstrecke)
  • Doppelstart in Murrhardt (Kreis Rems-Murr): 5 km in 18:06 zum "Einlaufen", kurz danach 10 km in 34:53 Minuten, Stadtlauf über zwei bzw. vier Runden
  • 3. Gesamtplatz in Eckersmühlen über 10 km (Wertungslauf zum Mittelfranken-Cup)
  • 4. Gesamtplatz in Gaimersheim (Sport-IN-Regionscup)
  • Gesamtzweiter beim Moritzberglauf über 10 km
  • Sieger beim Nika-Sport-Lauf in Nürnberg über 10 km
  • Barbarossa-Berglauf in Göppingen (Baden-Württemberg): 5. Gesamtplatz (1. in M 40) auf der schweren 21,4-km-Runde zum Hohenstaufen, überzeugende Leistung!
  • Doppelstart am Wochenende: 10,6 km beim Schanzer Seelauf in Ingolstadt mit dem 7. Gesamtplatz (1. in M 40) und am Tag darauf gleich in Burgbernheim beim Crosslauf über 13,3 km mit Gesamtplatz 2 (wieder 1. in M40). Passt!
  • 3. Gesamtplatz beim 12,5-km-Lauf in Bad Staffelstein (1. in M 40)
  • 7. Gesamtplatz beim EVO-Wasserlauf in Seligenstadt bei Offenbach: 25 km in 1:36:56 Std., 1. in M 40 auf der Pendelstrecke am Main entlang
  • 5. Gesamtplatz beim Neuburger Frühjahrslauf (Wertungslauf zum Sport-IN-Regionscup), 1. in M 40
  • Gesamtsieg beim Halbmarathon im Fürther Südstadtpark
  • Erfolgreicher Doppelstart: 10 km in Erlangen beim Winterwaldlauf bringen den 3. Gesamtplatz in 35:08 Minuten, einen Tag später Gesamtsieger über 9,7 km beim Jubiläumslauf in Wilburgstetten
  • Sieg beim 5-km-Lauf in München-Neuperlach
  • Bayerische Meisterschaften (Crosslauf) in Markt Indersdorf: 5. Platz in der AK 40 über 7200 Meter
  • Winterlaufserie in Nürnberg am Dutzendteich: 3. Gesamtplatz über 20 km in 1:14:05 Std., zugleich 4. Gesamtplatz in der Serienwertung (10 + 15 + 20 km in 2:51:47 Std.)
  • 3. Gesamtplatz beim Jubiläumslauf in Olching (10 km, 35:17 Min.)
  • Oberbayerische Crosslauf-Meisterschaft in Palling (Traunstein): 3. in der M 40 (Langstrecke, 7,6 km)
  • RC Pfeil Augsburg: Winterlaufserie mit Gesamtplatz 2 und Rang 1 in der AK, Abschlusslauf in Göggingen (7,54 km in 26:56 Minuten)
  • Wintercross in Gundelsdorf: gutes Rennen über hügelige 6,8 km, 2. Gesamtplatz
  • Waldlauf in Wehringen über ca. 6,3 km: 2. Rang in der M 40
  • Doppelstart am Wochenende: Nürnberger Winterlaufserie am Dutzendteich über 15 km (3. Platz in M40) und in Dinkelsbühl über 10 km (1. in M 40)
  • Dreikönigslauf in Lauingen über 21,1 km (1:21:41 Std.) und der 2. Platz im Gesamteinlauf (1. in M 40), 4 Runden um den Auwaldsee

 

2015 ERZIELTES

  • Silvesterlauf in Schwabmünchen: Gesamtsieger auf der 12 km langen Geländestrecke nach starken letzten drei Kilometern
  • Nikolauslauf (wieder mal in Nürnberg) über 10 km: 2. Gesamtplatz nach 35:35 Minuten
  • Indoor-Halbmarathon in Nürnberg: 27 Runden quer durch das TÜV-Gebäude, 224 Höhenmeter Treppenanteil, Platz 3
  • 2. in der M 35 beim Rothenburger Lichterlauf (4 km)
  • Bibertlauf in Großhabersdorf (13 km, 48:57 Min.), Gesamtplatz 3
  • Halbmarathon in München-Riem: Start um 0:00 Uhr in der Nacht, 1:24:16 Stunden auf 10 Runden um den Riemer See, 2. im Gesamteinlauf
  • Autakt zur Waldlaufserie des RC Pfeil Augsburg: 7. Gesamtplatz in Gersthofen nur einen Tag nach dem Gredinger Lauf
  • Greding: 11 km in 39:46 Min., erneut 2. im Gesamtfeld
  • Erntedanklauf in Roßtal über 17,7 km (68:54 Minuten): Wieder 2. im Gesamteinlauf am zweiten Wettkampf an diesem Wochenende
  • Stadtlauf in Landsberg: 10 km und Gesamtplatz 2 am Tag der Deutschen Einheit (37:07 Minuten)
  • Sheridan-Park (Augsburg): Gesamtplatz 2 über 8 km (5 Meilen) in 28:28 Minuten, am Vortag in Wolframs-Eschenbach ebenfalls 2. im Halbmarathon
  • Pleinfeld: 3. Platz auf der Kurzstrecke
  • Marcialonga (Moena - Cavalese / Trentino): 25,7 km in 1:49:41 Std., zum bereits 5. Mal dabei gewesen
  • Iller-Halbmarathon in Neu-Ulm/Ludwigsfeld: 1:20:36 Std. bringen den Gesamtplatz 2
  • Panoramatour Sächsische Schweiz in Hinterhermsdorf bei Dresden: Festungslauf in Königstein (Platz 24, 40° Hitze!), Kirnitzschtal-Lauf mit Platz 2, Weifberglauf mit Platz 1
  • Bayerische Meisterschaft am Tegelberg (Füssen): Platz 22 in der allg. Wertung und in der M 35 auf Rang 2
  • Zum schon 4. Mal Sieger über 7,4 km beim Altmühlseelauf in Unterwurmbach
  • Gesamtplatz 2 beim Ostalb-Sportacus in Abtsgmünd bei Aalen
  • Gesamtsieger über 12 km beim Altdorfer Wallenstein-Lauf
  • "Heimspiel" in Fürth über 10 km: Gesamtplatz 4 in 35:43 Min.
  • Italien an Pfingsten: Punta Marina Terme: 6,8 km und Gesamtsieg, Faenza mit Sunset-Run und Platz 9 über 12 km, Taglio di Po (Rovigo) und 30. Gesamtrang über 9 km
  • AOK-Firmenlauf in Wellheim
  • Dritter Gesamtrang beim Stauseelauf in Happurg
  • Zweiter Gesamtplatz beim Moritzberglauf
  • Sieger beim Straßenlauf in Hohenstadt: 10 km in 35:43 Min.
  • Gesamtsieg beim Nika-Sport-Lauf in Nürnberg
  • Italien an Ostern: Maratona del Lamone Russi : 3:03:03 Std., Villanova di Ravenna 7 km in 24:21 Min.
  • 3. Gesamtplatz in Bad Windsheim beim Weinturmlauf / Halbmarathon
  • Gesamtsieg beim Halbmarathon in Fürth / Südstadtpark   anlässlich des Welt-Down-Syndrom-Tags
  • DM im Crosslauf / Markt Indersdorf: Platz 14 in der M 35 über 6,8 km
  • Nürnberger Winterlaufserie (10 - 15 - 20 km) mit Platz 1 beendet
  • Spindellauf in Regensburg: einfach nur genießen!
  • Gesamtsieg in Olching beim Neujahrslauf über 10 km

 

 

2014 ERZIELTES

 

  • Jahresabschluss in Schwabmünchen/Augsburg beim Time2Run-Silvesterlauf über 12 km: Zeitgleich mit dem Sieger wieder im Ziel, schönes Rennen durch die verschneite Landschaft
  • Weihnachtslauf in Hilgertshausen (Kreis Dachau) und erneut weit vorne: Platz 2
  • Gesamtsieg in Nürnberg über 15 km in 52:45 Minuten, zweiter Lauf der Winterlaufserie, jetzt mit Führung in der Serienwertung (letzter Lauf am 24. Januar, dann: 20 km)
  • Gesamtdritter beim Trailrun in Dachau, Start der Winter-Crossläufe
  • 2. Platz in Nürnberg am Dutzendteich über 10 km, Auftakt zur Winterlaufserie  
  • Sieg auf der Kurzstrecke (5,5 km) in Rednitzhembach
  • 3. Gesamtplatz beim Indoor-Halbmarathon in Nürnberg
  • 3. Gesamtplatz beim Lionslauf Eichstätt-Neuburg
  • Gesamtsieg beim Stadtlauf in Krumbach über 10 km
  • Sieg beim Landsberger Stadtlauf (Halbmarathon) am 03. Oktober in 1:15:58 Stunden
  • Gesamtsieg beim Halbmarathon in Polling/Weilheim
  • 11. Gesamtplatz beim internationalen 10-Meilen-Jever-Fun-Lauf in Schortens/Ostfriesland
  • Dritter beim Hafenfestlauf in Barßel/Niedersachsen
  • Gesamtsieg bei den 30 Kilometern von Bremerhaven am 24. August in 1:56:03 Stunden
  • Tovelrunning/Trentino: 3. in AK 35
  • Erster beim Stadtlauf in Augsburg von Sport Scheck
  • Sieger am Moritzberg
  • 50 km von Castel Bolognese/Italien in 4:05:56 Stunden - Hitzelauf, geschafft!
  • Halbmarathon in Cervia/Italien in 1:17:54 Stunden
  • Sprint über 7 km in Villanova di Ravenna, ganz im Vorderfeld
  • Gesamtsiege bei den Frühjahrsläufen in Eggenthal und Pühlheim

 __________________________________________

 

Meine schnellsten Zeiten: 

3000 m Bahn 9:08,8 Min.

5000 m Bahn 15:51,8 Min.

10 km Straße 33:17 Std. 

Halbmarathon 1:14:20 Std.

Marathon 2:42:28 Std.

________________________________________________

 

Bisher noch keine Einträge.

Marcialonga Moena - Cavalese / Val di Fassa - Val di Fiemme


Richard Roth

21.04.2018
19:07
Schön dass ich dich heute wieder getroffen habe. Du hast mich in den letzten Jahren inspiriert — vielleicht sehen wir uns bald wieder - liebe Grüße an deine Eltern - vielleicht kannst du mir eins der Fotos von uns schicken die dein paps gemacht hat. Ganz liebe grüße

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 www.rigotti-roland.de